29.03.2023

По информации Минпромторга, интегральный показатель уровня оценки цифровой зрелости судостроительной отрасли высокий — 56,7 %. В министерстве также привели статистику, которая говорит о росте вложений в использование отечественного программного обеспечения (ПО, — прим. ред.): в 2021 году организации судостроительной промышленности затратили на закупку и техническую поддержку жизненного цикла различных классов 402,6 млн рублей, из них 262,8 млн рублей (65 %) направлены на отечественное ПО, тогда как в 2020 году этот показатель составлял 54 %.

В АО «Объединенная судостроительная компания» (ОСК, — прим. ред.) подчеркнули, что судостроение является одной из наиболее высокотехнологичных и сложноорганизованных отраслей, и цифровизация бизнес-процессов позволит объединить на единой цифровой основе процессы определения требований, проектирования, подготовки производства, закупок материалов и оборудования, постройки судна, его продажи, послепродажного обслуживания и утилизации.

«Формирование единого цифрового пространства является одним из важнейших условий для цифровой трансформации отечественной судостроительной отрасли, то есть ее перехода к концепции “Индустрия 4.0” (массовое внедрение киберфизических систем, — прим. ред.)», — отметили в ОСК. В корпорации подчеркнули, что цифровая трансформация предусматривает не точечные цифровые преобразования, а принципиальные изменения технологии управления и структуры деятельности. «Изменение технологий управления, в свою очередь, подразумевает проведение организационных изменений систем управления корпорацией и цифровизацию управленческих функций. В связи с этим основной тенденцией становятся глубинные изменения, предполагающие трансформацию всех процессов конструкторских бюро и верфей, включая проектирование, производство, снабжение, логистику, ремонты, обслуживание продукции, применение нового оборудования и программного обеспечения, а также организационную трансформацию», — пояснили в ОСК.


Назад